SIMCLEA_banner.jpg
 

Programação

13/10/2021 - QUARTA-FEIRA

08:00 - 08:30

Solenidade de Abertura

Assista Gravado

Assista Gravado

08:30 - 10:30

Mesa redonda 1

A Crise Hídrica no Brasil: Panorama Atual e Perspectivas Futuras


Mediador:


Vagner Anabor

Professor do Departamento de Física da UFSM



Convidados:


Gilvan Sampaio de Oliveira

Coordenador Geral de Ciências da Terra do CPTEC/INPE


Tercio Ambrizzi

Professor  do Departamento de Ciências Atmosféricas - IAG/USP


Marcos Aurélio Vasconcelos de Freitas

COPPE/UFRJ

Assista Gravado

Assista Gravado

10:30 - 11:00

Palestra 1

Mudanças Climáticas e o Impacto na Distribuição de Energia no Sul do Brasil


Palestrante:


Gilca Palma Fernandes

Diretora de Inovação, Pesquisa e Desenvolvimento da Climatempo

Assista Gravado

Assista Gravado

11:00 - 12:00

Sessão de Apresentação Oral 1

12:00 - 14:00

Intervalo

14:00 - 14:30

Palestra 2

Soluções Hidrimeteorológicas


Palestrante:


Rodrigo Mello

Hobeco

Assista Gravado

Assista Gravado

14:30 - 16:00

Sessão de Apresentação Oral 2

16:00 - 18:00

Mesa redonda 2

Perspectivas do Setor Elétrico Brasileiro


Mediador:


Diego Cunha Malagueta

Professor da UFRJ/Campus Macaé


Convidados:


Nivalde J.  de Castro

Coordenador Geral do Grupo de Estudos do Setor Elétrico - GESEL/UFRJ


Rodrigo Azambuja

Meteorologista da Gerência Executiva de Preços, Modelo e Estudos Energéticos da CCEE)


Camila Seibel Gehrke

Departamento de Engenharia Elétrica - UFPB

Assista Gravado

Assista Gravado

18:00 - 20:00

Minicursos

Minicurso 1 -  Mudanças Climáticas: Caracterização e Tendências Identificadas em Indicadores de Extremos Climáticos


Ministrante: Wanderson Luiz Silva (Pesquisador no Eletrobras Cepel e Professor Colaborador/Convidado na UFF)



Minicurso 2 - Uso de Índices de Instabilidade Atmosféricos para a Caracterização de Chuvas e Tempestades Severas


Ministrante: Fabricio Polifke da Silva (Professor da UFRJ)



Minicurso 3 - Qgis para Iniciantes


Ministrante: Gildo Rafael de Almeida Santana (Doutorando em Modelagem e Tecnologia para Meio Ambiente Aplicadas em Recursos Hídricos pelo IFF)



Minicurso 4 - R para Iniciantes


Ministrante: Anna Julia de Santana Sobrinho (Mestranda em Sistemas Aplicados à Gestão e Engenharia pelo IFF)



Minicurso 5 - Introdução a Análise Espacial com R


Ministrante: Pollyanne Evangelista da Silva (Doutora em Ciências Climáticas pela UFRN)

20:00 - 22:00

Mesa redonda 3

Rumos da Meteorologia no Brasil


Mediadores:


Ana Paula dos  Santos

Pesquisadora no Grupo de Eletricidade Atmosférica do INPE


Mário Francisco Leal de Quadro

Coordenador do Curso de Mestrado Profissional em Clima e Ambiente do  IFSC


Convidados:


Pedro Leite da Silva Dias

Professor  do Departamento de Ciências Atmosféricas - IAG/USP


Gilvan Sampaio de Oliveira

Coordenador Geral de Ciências da Terra do CPTEC/INPE


Márcia Seabra

Meteorologista do INMET

Assista Gravado

Assista Gravado

 

Palestrantes e Mediadores

Aldo Baptista Neto

Aldo Baptista Neto

Bombeiro Militar-SC

Bruno D'Aiuto da Cunha

Bruno D'Aiuto

SIMTECH

Diego Cunha Malagueta

Diego Malagueta

UFRJ/Campus Macaé

Francisco José Fontelles Obelenis

Francisco Obelenis

dualBASE

Joelson Rangel

Joelson Rangel

Hobeco

Marcos Aurélio Vasconcelos de Freitas

Marcos Aurélio de Freitas

COPPE/UFRJ

Nadiara Pereira

Nadiara Pereira

Zeus Agrotech e Rede TV

Rodrigo Mello

Rodrigo Mello

Hobeco

Tercio Ambrizzi

Tercio Ambrizzi

IAG/USP

Amanda Jorge Vinhoza de Carvalho

Amanda Vinhoza

COPPE/UFRJ

Bruno Galvêas Laviola

Bruno Galvêas

Embrapa Agroenergia

Edmilson Dias de Freitas

Edmilson Dias

IAG/USP

Georgiana Feitosa da Cruz

Georgiana Feitosa

LENEP/UENF

José Ricardo Siqueira

José Ricardo Siqueira

LAMET/UENF

Maria Gertrudes Alvarez Justi da Silva

Maria Gertrudes Justi

LAMET/UENF

Nivalde José de Castro

Nivalde José de Castro

GESEL/UFRJ

Rodrigo da Rosa Azambuja

Rodrigo Azambuja

CCEE

Vagner Anabor

Vagner Anabor

UFSM

Ana Paula Paes dos Santos

Ana Paula Paes

INPE

Camila Seibel Gehrke

Camila Seibel Gehrke

UFPB

Edson Pereira Marques Filho

Edson Pereira

UFBA

Gilca Palma Fernandes

Gilca Fernandes

Climatempo

José Ricardo de Almeida França

José Ricardo França

IGEO/UFRJ

Mário Francisco Leal de Quadro

Mário Quadro

IFSC

Olívia Maria Cordeiro de Oliveira

Olívia Maria Cordeiro

UFBA

Rosandro Boligon Minuzzi

Rosandro Minuzzi

CCA/UFSC

Vitor Hassan

Vitor Hassan

Climatempo

Ângela Pierre Vitória

Ângela Pierre Vitória

UENF

Cristiano Wickboldt Eichholz

Cristiano Wickboldt

IACIT

Fernanda Rodrigues Diniz

Fernanda Diniz

IAG/USP

Gilvan Sampaio de Oliveira

Gilvan Sampaio

CPTEC/INPE

Márcia Seabra

Márcia Seabra

INMET

Maurício de Vasconcellos  Guedes Pereira

Maurício Guedes Pereira

FAPERJ

Pedro Leite da Silva Dias

Pedro Leite

IAG/USP

Saulo Ribeiro de Freitas

Saulo Ribeiro

CPTEC/INPE

 

Ministrantes

Anna Julia de Santana Sobrinho

Anna Julia Sobrinho

IFF

Fabricio Polifke da Silva

Fabricio Polifke

UFRJ

Gildo Rafael de Almeida Santana

Gildo Santana

IFF

Pollyanne Evangelista da Silva

Pollyanne Evangelista

UFRN

Wanderson Luiz Silva

Wanderson Luiz Silva

Eletrobras Cepel/UFF